Vix "Душа и тело"
Моя душа однажды с телом поругалась.
Сказала мне, что хочет быть свободной,
Что невоспитанное тело ей досталось
И для нее не может быть достойным.
Еще сказала, что найдет другое, лучше,
Которое не будет столь ленивым.
А будет крепким, гибким и упругим,
Выносливым, смиренным, очень сильным.
Душа ушла глубокой ночью незаметно,
Искала тело среди тех, что были.
И вот одно воспринято прелестно,
Они сейчас же в разговор вступили.
То тело согласилось жить с моей душою,
Условие одно лишь ей поставив:
Пусть днем она свободна и гуляет вволю,
А ночью пусть его всегда забавит.
То тело оказалось просто камнем в парке,
Которое мечтало иметь душу.
И показалось им, что жизнь их стала слаще,
И думали – их счастья не нарушат…
Однажды днем землю волной встряхнуло сильно
И это тело превратилось в камни.
Душа вернулась ночью – стало вдруг ей стыдно.
Разрушился союз, покрытый тайной.
Тут вспомнила она, что мое тело где-то
Лежит одно и просто пропадает.
Что никого кроме нее у него нету,
Два месяца возврата ожидает.
Нашла душа покинутое тело снова,
Пообещала – будет всегда рядом,
И мое тело для нее теперь достойно,
И стало, будто оживленным раем.
май 2008 г.
Тематика стихотворения: сюжетное
Нравиться? Поделитесь с друзьями в 1 клик: